Auktion 108 am 20. April 2024
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - 1987 Paris
Wave of the Future. Farblithographie 1976.
Expl. 9/50. Signiert. Auf kräftigem Japan. 50 x 65 cm. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 120 €
Schätzpreis: 160 €
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - 1987 Paris
Composition. Plakat zur Eröffnung der Räume des Atelier Mourlot in New York 1967. Farblithographie nach Masson um 1967.
Mit dem Namenszug im Stein sowie mit typographischem Plakattext und dem Copyright von Mourlot. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 71 x 53,5 cm. Mit schwacher Knickspur am linken Rand. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 240 €
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - 1987 Paris
Le Léda aux trois Perles - La Dame du Soleil - Séduction - Astres et Visages - Oaristys. Mappe mit 1 Orig.-Radierung und 4 Orig.-Farblithographien der Separatsuite zu R. Passeron, André Masson. Gravures 1924-1972. Folio. Lose in OLwd.-Mappe.
Vgl. Saphire-Cramer 95. - Expl. „F 49/50“ der Vorzugsausgabe der französischen Auflage. Sämtlich signiert und nummeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Ränder gering gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 360 €
Schätzpreis: 450 €
HENRI MATISSE
Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Le Repos du Modèle. Lithographie 1922.
Duthuit-Matisse 416. - Eines von 575 Expl. der zweiten Auflage. Mit dem seitenverkehrten Namenszug im Stein. Auf Japan-Bütten mit dem Trockenstempel der „Galerie des Peintres-Graveurs Paris“ (Lugt 1057 b). 22 x 30 cm (Blatt: 27,4 x 36,4 cm). Im Bereich der Montierung an den oberen Ecken gering wellig. Mit winzigen Fleckchen am rechten Unterrand. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 2.200 €
Schätzpreis: 2.600 €
HENRI MATISSE
Vierge et Enfant sans Indication des Visages I. Lithographie um 1950. Abdruck außerhalb der Auflage von 100 Expl. Mit dem Monogrammstempel. Auf aufgewalztem chamoisfarbenem China. 32,1 x 21 cm (Blatt: 50 x 38 cm). Mit vereinzelten schwachen Fleckchen sowie in den Ecken mit winzigen Nadelspuren. [ms]
Duthuit-Matisse 651. -
Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 300 €
HENRI MATISSE
Vingt Visages différents de „Poésies Antillaises“. 20 Lithographien in Braun 1954, zahlr. in Blau lithographierte Initialen (11) und Ornamente auf 18 Bogen und 1 Blatt aus „Poésies Antillaises“, (1972). Je eines von 250 Expl. Meist mit gedrucktem Text verso. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 26,5 x 27,5 bis 37,7 x 28 cm. Teils an den Rändern schwach gebräunt. Bereits 1954 schuf Matisse die 28 Original-Lithographien (Gesichter) zu den Gedichten von John-Antoine Nau. Der Band erschien aber erst 1972 bei Fernand Mourlot. Beiliegen: ders., Etude pour le Livre „La Religieuse Portugaise“. Lithographie 1946 aus F. Mourlot, „Souveniers et Portraits d’Artistes“, Paris/New York 1972. (Aus D.-G. 57). Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 23,2 x 19,5 cm. - Textbogen (SS. 161-164) aus J.-A. Nau, „Poésies Antillaises“. [ms] Bogen (als Beispiel für die Illustrationen) Abb. 1 / Abb. 2 / Abb. 3 / Abb. 4 / Abb. 5 Abb. 6 / Abb. 7 / Abb. 8 / Abb. 9 / Abb. 10 Abb. 11 / Abb. 12 / Abb. 13 / Abb. 14 / Abb. 15 Abb. 16 / Abb. 17 / Abb. 18 / Abb. 19 / Abb. 20 Exemplarnummer auf der Rückseite des Titelblattes
Aus Duthuit-Garnaud 37. -
Start-/Nachverkaufspreis: 2.400 €
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.200 €
HENRI MATISSE
Jeune Femme en Face. Motiv O 18. Lithographie in Rötel nach einer um 1941/42 entstandenen Zeichnung bei Mourlot, um 1946.
Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse, Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 206, Nr. O 18 mit Abb. - Probedruck, eine Auflage wurde vermutlich nicht gedruckt. Mit der Spur des Lithostein im Bereich der rechten unteren Ecke. Auf chamoisfarbenem Vélin. 50,5 x 40 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Im Bereich der Ecken stellenweise auf Unterlage montiert. Mit wenigen vereinzelten Stockfleckchen.1941 musste sich Matisse einer schweren Operation unterziehen. Während der Rekonvaleszenz fertigte er 1941/42 insgesamt 158 Zeichnungen an, die 1943 unter dem Titel „Dessins: Thèmes et Variations“ reproduziert und veröffentlicht wurden (Duthuit-Garnaud 9). Die Zeichnungen selbst führte der Künstler systematisch aus: Es gab den Themen - 11 davon waren Frauendarstellungen, der Rest beschäftigte sich mit Stilleben - die Buchstaben A bis P, wobei jedes Thema aus drei bis neunzehn Variationen bestand. In den meisten Themensequenzen wurde die Motivzeichnung (jeweils mit der Nummer 1 bezeichnet) in Holzkohle ausgeführt, die Variationen in Feder, Tusche, Kreide oder Bleistift. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 4.000 €
Schätzpreis: 6.800 €
HENRI MATISSE
Portrait au Châle et Collier. Motiv L 14. Lithographie nach einer um 1941/42 entstandenen Zeichnung bei Mourlot, um 1946.
Vgl. U. Gauss u.a., Henri Matisse, Zeichnungen und Gouaches Découpées, Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1993/94, S. 186, Nr. L 14 mit Abb. -- Probedruck, eine Auflage wurde vermutlich nicht gedruckt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 52,5 x 39,5 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Im Bereich der Ecken stellenweise auf Unterlage montiert. Mit wenigen, wohl durch den Druck entstandenen Farbspuren und hellen Papierstellen an den Rändern. Wie die vorhergehende Katalognummer entstand die Zeichnung, die der vorliegenden Lithographie als Vorlage diente, während der Rekonvaleszenz Matisses in den Jahren 1941/42. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 5.000 €
Schätzpreis: 7.500 €
HENRI MATISSE
50 Ans de „Collages“... Ausstellungsplakat des Musée de Saint-Étienne 1964. Farblithographie nach einem 1953 entstandenen Werk von Matisse um 1964.
Czwiklitzer 21. - Mit dem Namenszug und Datum im Stein sowie typographischer Adresse von Mourlot und Plakattext. Auf Vélin. 75,5 x 50 cm. Mit leichten kurzen Randknickspuren sowie winzigen hinterlegtem Eckeinriss. [ms]
Schätzpreis: 180 €
Ergebnis: 120 €
HENRI MATISSE
Matisse Drawings. Ausstellungsplakat der Albert Loeb & Krugier Gallery, New York 1967. Lithographie über crèmefarbener Tonplatte bei Mourlot nach der 1939 entstandenen Zeichnung „Maternité“ von Matisse um 1967.
Czwiklitzer 24. - Mit dem Namenszug und Datum im Stein sowie typographischer Adresse und Plakattext. Auf leichtem Vélin. 75,4 x 52 cm. Mit vereinzelten winzigen Randbestoßungen. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 140 €
Schätzpreis: 200 €
HENRI MATISSE
Matisse Drawings - Henri Matisse. Ausstellungsplakat der Albert Loeb & Krugier Gallery, New York 1967 bzw. der Galerie Dina Vierny, Paris 1982. 2 Bll. Lithographien über crèmefarbener Tonplatte (Bl. 2 mit blauer Umrahmung) nach 1939 bzw. 1944 entstandenen Zeichnungen („Maternité“ bzw. „Vase de Fleurs“) von Matisse um 1967/82.
Czwiklitzer 24 und 48. - Beide mit dem Namenszug und Datum im Stein sowie typographischer Adresse von Mourlot und Plakattext. Auf Vélin. 75,4 x 52 und 76 x 52 cm. Beide mit leichten Randknickspuren sowie Bl. 1 mit winzigen -einrissen. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 260 €
Schätzpreis: 320 €
HENRI MATISSE
Henri Matisse Dessins. Ausstellungsplakat der Galerie Jacques Benador, Genf 1980. Lithographie über crèmefarbener Tonplatte mit roter Umrahmung nach der 1949 entstandenen Zeichnungen „Christiane“ (Balletttänzerin) von Matisse um 1980.
Czwiklitzer 42. - Mit dem Namenszug und Datum „49“ im Stein sowie typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 76,6 x 49,9 cm. [ms]
Schätzpreis: 200 €
HENRI MATISSE
Henri Matisse. Ausstellungsplakat der Galerie Dina Vierny, Paris 1982. Lithographie über crèmefarbener Tonplatte mit blauer Umrahmung nach einer 1944 entstandenen Zeichnungen (Vase de Fleurs) von Matisse um 1982.
Czwiklitzer 48. - Mit dem Namenszug und Datum „28 Juin 44“ im Stein sowie typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 75,8 x 52 cm. Mit schwacher Eckknickspur. [ms]
Schätzpreis: 200 €
HENRI MATISSE
Henri Matisse. Maison de la Pensée Française... Chapelle Peintures - Dessins - Sculptures. Frauenkopf. Farbsérigraphie nach der 1950 entstandenen Farblitho Matisses.
Vgl. Mourlot-Affiches 42 (Farblithographie 1950 mit zusätzlichem Text in Rot und abweichendem Blattmaß). - Mit dem Text in Blau in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Bütten. 61,5 x 43 cm. Mit schwachen Randknickspuren, kurzem Randeinriss (außerhalb der Darstellung) sowie schwachem blauem Farbfleckchen. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 200 €
HENRI MATISSE
Atelier Mourlot. Les grands Maîtres de la Lithographie. Plakat zur gleichnamigen Ausstellung des Magasin du Nord, Kopenhagen 1987. Farblithographie nach einem 1952 entstandenen Werk von Matisse bei Mourlot 1987.
Vgl. Mourlot-Affiches 45 Mit zwei versch. Copyrightvermerken, der Verlegeradresse von Torben Groendahl (Kopenhagen) und Plakattext unterhalb der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 76,3 x 55,8 cm. [ms]
Schätzpreis: 160 €
Ergebnis: 140 €
RICHARD MATOUSCHEK
1920 - Wien - 1976
„Gleichgültigkeit“. Aquatintaradierung 1960.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Probdedruck“ sowie mit persönlicher, signierter und „im Juli 1962“ datierter Widmung „CARL LASZLO, zur Mahnung und Erinnerung“. Auf kräftigem Vélin. 39,2 x 30 cm. Leicht angestaubt, mit Eckknickspur und kleinen Randläsuren. [bg]
Schätzpreis: 180 €
ALMIR DA SILVA MAVIGNIER
Rio de Janeiro 1925 - 2018 Hamburg
Ohne Titel. Kinetische Komposition. Farbsérigraphie 1969.
Signiert und datiert. Auf Vélin. 85,8 x 30,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €
HANS MEID
Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
Vor dem Senat - Rauf- und Lärmszene. Blatt II und IV aus der Folge „Othello“. 2 Bll. Radierungen 1911.
Jentsch 56 und 58. - Beide signiert, datiert, betitelt und mit der Blattnummer bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 18,6 x 22,7 und 20,2 x 25 cm. Mit Klebespuren an den sehr breiten Rändern. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 100 €
Schätzpreis: 140 €
HANS MEID
„Aus Florenz (Loggia del Vasari)“ - Romantische Entführung - Zigeuner bei der Ruine - Verrufene Gasse. 4 Bll. Radierungen 1913-23.
Jentsch 114, II; 309, b; 338, b und 406, II (von III). - Expl. XVI/XXV der Auflage bei Bruno Cassirer (Gesamtaufl. 65; Bl. 2) und Expl. 71/115 (Bl. 3). 3 Bll. signiert, teils datiert und Bl. 1 betitelt sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren (Bl. 2 mit dem Verlegertrockenstempel). 24,5 x 33,5 bis 28,5 x 26,2 cm. Teils mit schwachen Randläsuren. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 460 €
Schätzpreis: 600 €
HANS MEID
Sommer - Abschied - Reiterin am Wasserfall. 3 Bll. Lithographien (davon Bll. 1 und 3 in Rötel) 1921-43.
Jentsch 345; 414, d und 597, a (von b). - Bl. 1 signiert, datiert und bezeichnet „Probedruck“. Bll. 2 und 3 verso mit dem Nachlaßstempel. Auf versch. Papieren. 25,5 x 33,5 bis 32 x 24,5 cm. Bl. 1 mit schwachen Knickspuren und durchscheinenden Klebespuren in den oberen Ecken. Bl. 1 selten. [bg]
Schätzpreis: 350 €