Auktion 108 am 20. April 2024
ERICH HECKEL
Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
„Frau“. Bildnis Grete Kindermann. Kaltnadelradierung 1954.
Dube R 172. Ebner/Gabelmann 976 R. - Signiert und datiert sowie von fremder Hand betitelt. Auf kräftigem Vélin. 32,8 x 24,7 cm. Gering angestaubt. Verso mit Klebespuren in den Ecken. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 250 €
FRANZ HECKER
Bersenbrück 1870 - 1944 Osnabrück
Altes Städtchen (auch: Tecklenburg). Radierung in Schwarzgrau 1912.
Hamm 46 . - Eines von ca. 125 signierten Expl. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,7 x 24,8 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 220 €
ERWIN HEERICH
Kassel 1922 - 2004 Meerbusch
Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker. Vollständige Folge von 5 Bll. Sérigraphien (davon 2 farbig) 1982.
Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 48 x 48 bis 59 x 59 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 260 €
Schätzpreis: 340 €
JOSEF HEGENBARTH
Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
Szene mit auf einem Tisch tanzender männlicher Figur - Zwei an einem Tisch lesende Frauen. 2 Bll. in Blaugrau aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, vermutlich Illustrationsvorlagen zu H. von Kleist, Die Verlobung in Santo Domingo, um 1944.
Zesch E VII 609 und 610. - Bl. 2 verso bezeichnet „Zu Seite 2“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Beide verso mit Tuschfeder/Pinselzeichnungen (kleines Köpfchen bzw. nach vorn gebeugte, weibliche Figur/auf eine Spaten gestützte weibliche Gestalt). 27,5 x 19,5 und 22 x 17 cm. Beide leicht gebräunt und etwas angestaubt. Bl. 1 mit hinterklebten Rändern. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 700 €
Schätzpreis: 950 €
PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN
München 1864 - 1940 Paris
Gaia. Sitzender weiblicher Akt, die Hände unterhalb der Brüste. Schabkunstblatt mit Radierung.
Nicht mehr bei Singer. - Signiert. Auf aufgewalztem China. 49 x 36,7 cm. Sehr breite Ränder (links) schwach wasserfleckig. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 460 €
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 460 €
CAMILLE HILAIRE
Couturne (Orne) 1916 - 2004 Fourges (Eure)
Imprimeurs à la Presse. Farblithographie.
Signiert. Auf Japon nacré. 25,8 x 40 cm. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 100 €
Schätzpreis: 150 €
RUDOLF HOFLEHNER
Linz 1916 - 1995 Collalto/Toskana
Jahresgabe III. Rotes Gebilde vor blau-gelbem Grund. Farblithographie 1967.
Sotriffer/Spies L 26. - Expl. 129/150. Signiert. Auf BFK Rives. 58,7 x 42,2 cm. An den Rändern minimal gebräunt und mit bräunlichen Montierungsresten in den oberen Ecken. Erschienen als Jahresgabe der Kestnergesellschaft, Hannover. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 60 €
Schätzpreis: 90 €
GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN
1889 - Grötzingen - 1970
„Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene. Pastell 1916.
Signiert „G. Hofmann“, datiert und ortsbezeichnet „Aisnetal“. Verso auf der Rahmenrückwand in brauner Feder signiert, betitelt und nummeriert „No. 7“. Auf Vélin. 28 x 38 cm. Auf Unterlage montiert. Gerahmt. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 80 €
Schätzpreis: 120 €
FELIX HOLLENBERG
Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen
Mondnacht. Farbradierung mit Plattenton 1905.
Büttenbender 103. - Abdruck mit den Farbabstufungen. Signiert und mit der Lagernummer „103“ Auf kräftigem Bütten. 24,9 x 33 cm. Breite Ränder stockfleckig und mit kleinen Läsuren. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €
ALFONS HOLTGREVE
Warburg 1955 - tätig in Warburg
Komposition mit Apfel, Signet für die Basilisken-Presse sowie abstrahierte Tiere und Figuren. 1 Aquarell sowie 7 farbige Scherenschnitte auf 6 Bll. (meist mit Gouache oder auf goauchierten Grund aufgezogen; teils auf Unterlage montiert bzw. davon 1 auf der Innenseite eines gefalteten Doppelbogens appliziert), 1992-94.
Teils signiert und datiert, 1 Bl. betitelt „O.T.“ sowie 2 Bll. mit signierter und datierter persönlicher Widmung. Auf versch. Papieren. 8 x 10 bis 31,8 x 20 cm. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 220 €
ALFRED HRDLICKA
1928 - Wien - 2009
Alfred Hrdlicka. Haarmann (II). Widmungsexempar mit einer Bleistiftzeichnung (Paar beim Liebesakt) auf dem Titelblatt, einer zusätzlichen Kaltnadelradierung 1959 (Selbstporträt), 8 Orig.-Radierungen (davon 2 Schabkunstblätter und 4 mit Schabkunst) 1970/71 und einem Vorwort von Detlev Rosenbach. (Hannover), Rosenbach, (1972). Gr.-Fol. Lose in OKaliko-Kassette.
Lewin 75; 402-409, jeweils einziger oder letzter Zustand. - Expl. 17/50. Im Impressum signiert und numeriert. Zeichnung: mit signierter Widmung an „Franz Heinrich Sobotka“. Auf leichtem rotem Bütten mit typographischem Text. 49,8 x 66 cm (Blatt). Radierungen: Sämtlich signiert, datiert (L. 75: „1961“) und numeriert (L. 75: „28/90“). Auf kräftigem BFK Rives. Kassette schwach fleckig. Zeichnung und Graphiken in guter Erhaltung. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 1.000 €
Schätzpreis: 1.250 €
KARL HUBBUCH
1891 - Karlsruhe - 1979
Ellen Hubbuch mit Brille und ihre Nachbarin am Kaffeetisch, darunter zwei Katzen. Zeichnung in Feder (Tusche, schwarzer und graubrauner Tinte) und Bleistift um 1947.
Monogrammiert und in Bleistift mit „41 x 41“ bezeichnet sowie mit vereinzelten, in Rot gedruckten Textfragmenten. Auf verschiedenen zusammengesetzten Papieren (verso teils bedruckte/farbig illustrierte Faltkarten, teils handschriftlich beschriftet). Ca. 35,6 x 42,4 cm. Hauptsächlich am Oberrand mit kleinen Fehl- und dünnen Papierstellen (durchscheinende Illustration). Schwach fleckig und mit winzigen Randeinrissen. Skizze mit der für Hubbuch typischen Strichführung- [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 750 €
KARL HUBBUCH
1891 - Karlsruhe - 1979
In der Kaschemme. Vier Männer im Profil nach rechts. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung.
Monogrammiert sowie verso mit der Stempelsignatur und mit „F“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 37 cm. Oberrand leicht unregelmäßig (vermutlich aus einem Skizzenbuch). Randbereich leicht unfrisch und mit Knickspuren. Hauptaugenmerk liegt auf den Physiognomien und den Oberkörpern, die mit kräftigem Strich und zarten Wischspuren modelliert wurden und sich deutlich vom Hintergrund abheben. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 1.100 €
Schätzpreis: 1.450 €
KARL HUBBUCH
1891 - Karlsruhe - 1979
Hilde im großblumigen Kleid. Lithographie um 1929.
Nicht bei Riester. - Expl. 6/10. Mit der Stempelsignatur. Verso mit querformatiger Rohrfederzeichnung in Tusche (Mann mit Puppe auf den Knien) sowie mit Spuren einer weiteren Skizze in Grünblau (Gesicht). Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 33,2 x 10,2 cm (Blatt: 37,7 x 25 cm). Mit diagonaler Knickspur in der unteren Hälfte. Randbereich leicht fleckig, mit kleiner Bereibung und winziger Randläsur. Die frühen Graphiken wurden nur in einer sehr kleinen Auflage gedruckt und verblieben vielfach im Besitz des Künstlers. Dafür würde auch die Zeichnung auf der Rückseite sprechen. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 450 €
FRANZ HUTH
Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar
Portal am Heidelberger Schloß mit kleinem Gartenhaus im Herbst. Pastell.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26 x 33 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 360 €
ISAAC ISRAELS - Umkreis
Am Fenster sitzende Frau. Oelstudie auf Leinwand. 38 x 25,6 cm. Mit Krakelüren und kleinen Retuschen. Gerahmt. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 800 €
Schätzpreis: 1.200 €
HORST JANSSEN
1929 - Hamburg - 1995
Liegende weibliche Figur mit verletztem Arm - Auf Akt liegendes Raubtier. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun bzw. Grünschwarz aus der Folge „Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli“ 1973. Jeweils Expl. 19/30. Beide signiert und datiert sowie Bl. 2 mit Bezeichnungen in der Platte. Auf Japan bzw. chamoisfarbenem Richard de Bas-Bütten. 15 x 22 und 15,5 x 25,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren sowie Bl. 2 mit Eckfehlstelle. Beiliegt: ders., Weiblicher Akt, eine Schlange in der erhobenen Hand haltend. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1973. Expl. 25/120. Signiert, datiert und mit Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigen Vélin. 14 x 10 cm. [bg]
Gäßler 24/4 und 24/21. -
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €
RICHARD JANTHUR
Zerbst 1883 - 1950 Berlin
Großer Häuptlingskopf. Farblithographie aus „Exotische Mappe“, um 1920.
Expl. 18/40. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 46 x 35 cm. Ränder teils gering wellig und durchscheinenden Klebespuren verso. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 1.300 €
Schätzpreis: 1.550 €
LENNART JIRLOW
1936 - Stockholm - 2020
L’Atelier Mourlot. Der Künstler begutachtet zusammen mit Fernand Mourlot einen Druck. Plakat aus der Serie „Hommage à Fernand Mourlot“ 1990. Farblithographie nach Jirlow bei Mourlot um 1990.
Mit dem Namenszug im Stein sowie Copyright bei Mourlot Paris 1990 und typographischem Text. Auf Vélin. 77,7 x 54,5 cm. [bg]
Schätzpreis: 220 €
ASGER JORN, eigentl. ASGER OLUF JORGENSEN
Vejrum 1914 - 1973 Aarhus
Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Ausstellungsplakat der Galerie Jeanne Bucher, Paris 1970/71. Farblithographie 1970.
Van de Loo 362. - Eines von 200 Expl. Mit dem Namenszug im Stein sowie mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Clot Bramsen et Georges, Paris. Auf kräftigem Vélin. 80,5 x 58 cm. Mit winzigen Randläsuren. [ms]
Schätzpreis: 550 €