Katalog

Von Winterberg|Kunst

Auktion 108 am 20. April 2024

Auktionskatalog (PDF) herunterladen

Filter

Alle anzeigen
Nur Ergebnisse
Nur Nachverkauf

Seite 17 von 30

„Frau“.

321

ERICH HECKEL

Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell

„Frau“. Bildnis Grete Kindermann. Kaltnadelradierung 1954.
Dube R 172. Ebner/Gabelmann 976 R. - Signiert und datiert sowie von fremder Hand betitelt. Auf kräftigem Vélin. 32,8 x 24,7 cm. Gering angestaubt. Verso mit Klebespuren in den Ecken. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 250 €

Altes Städtchen (auch: Tecklenburg).

322

FRANZ HECKER

Bersenbrück 1870 - 1944 Osnabrück

Altes Städtchen (auch: Tecklenburg). Radierung in Schwarzgrau 1912.
Hamm 46 . - Eines von ca. 125 signierten Expl. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,7 x 24,8 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 220 €

Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker.

323

ERWIN HEERICH

Kassel 1922 - 2004 Meerbusch

Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker. Vollständige Folge von 5 Bll. Sérigraphien (davon 2 farbig) 1982.
Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 48 x 48 bis 59 x 59 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 260 €
Schätzpreis: 340 €

Szene mit auf einem Tisch tanzender männlicher Figur - Zwei an einem Tisch lesende Frauen.

324

JOSEF HEGENBARTH

Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden

Szene mit auf einem Tisch tanzender männlicher Figur - Zwei an einem Tisch lesende Frauen. 2 Bll. in Blaugrau aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, vermutlich Illustrationsvorlagen zu H. von Kleist, Die Verlobung in Santo Domingo, um 1944.
Zesch E VII 609 und 610. - Bl. 2 verso bezeichnet „Zu Seite 2“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Beide verso mit Tuschfeder/Pinselzeichnungen (kleines Köpfchen bzw. nach vorn gebeugte, weibliche Figur/auf eine Spaten gestützte weibliche Gestalt). 27,5 x 19,5 und 22 x 17 cm. Beide leicht gebräunt und etwas angestaubt. Bl. 1 mit hinterklebten Rändern. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 700 €
Schätzpreis: 950 €

Gaia.

325

PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN

München 1864 - 1940 Paris

Gaia. Sitzender weiblicher Akt, die Hände unterhalb der Brüste. Schabkunstblatt mit Radierung.
Nicht mehr bei Singer. - Signiert. Auf aufgewalztem China. 49 x 36,7 cm. Sehr breite Ränder (links) schwach wasserfleckig. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 460 €
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 460 €

Imprimeurs à la Presse.

326

CAMILLE HILAIRE

Couturne (Orne) 1916 - 2004 Fourges (Eure)

Imprimeurs à la Presse. Farblithographie.
Signiert. Auf Japon nacré. 25,8 x 40 cm. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 100 €
Schätzpreis: 150 €

Jahresgabe III.

327

RUDOLF HOFLEHNER

Linz 1916 - 1995 Collalto/Toskana

Jahresgabe III. Rotes Gebilde vor blau-gelbem Grund. Farblithographie 1967.
Sotriffer/Spies L 26. - Expl. 129/150. Signiert. Auf BFK Rives. 58,7 x 42,2 cm. An den Rändern minimal gebräunt und mit bräunlichen Montierungsresten in den oberen Ecken. Erschienen als Jahresgabe der Kestnergesellschaft, Hannover. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 60 €
Schätzpreis: 90 €

„Vorfrühling im Aisnetal“.

328

GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN

1889 - Grötzingen - 1970

„Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene. Pastell 1916.
Signiert „G. Hofmann“, datiert und ortsbezeichnet „Aisnetal“. Verso auf der Rahmenrückwand in brauner Feder signiert, betitelt und nummeriert „No. 7“. Auf Vélin. 28 x 38 cm. Auf Unterlage montiert. Gerahmt. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 80 €
Schätzpreis: 120 €

Mondnacht.

329

FELIX HOLLENBERG

Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen

Mondnacht. Farbradierung mit Plattenton 1905.
Büttenbender 103. - Abdruck mit den Farbabstufungen. Signiert und mit der Lagernummer „103“ Auf kräftigem Bütten. 24,9 x 33 cm. Breite Ränder stockfleckig und mit kleinen Läsuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €

Komposition mit Apfel, Signet für die Basilisken-Presse sowie abstrahierte Tiere und Figuren.

330

ALFONS HOLTGREVE

Warburg 1955 - tätig in Warburg

Komposition mit Apfel, Signet für die Basilisken-Presse sowie abstrahierte Tiere und Figuren. 1 Aquarell sowie 7 farbige Scherenschnitte auf 6 Bll. (meist mit Gouache oder auf goauchierten Grund aufgezogen; teils auf Unterlage montiert bzw. davon 1 auf der Innenseite eines gefalteten Doppelbogens appliziert), 1992-94.
Teils signiert und datiert, 1 Bl. betitelt „O.T.“ sowie 2 Bll. mit signierter und datierter persönlicher Widmung. Auf versch. Papieren. 8 x 10 bis 31,8 x 20 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 220 €

Alfred Hrdlicka. Haarmann (II).

331

ALFRED HRDLICKA

1928 - Wien - 2009

Alfred Hrdlicka. Haarmann (II). Widmungsexempar mit einer Bleistiftzeichnung (Paar beim Liebesakt) auf dem Titelblatt, einer zusätzlichen Kaltnadelradierung 1959 (Selbstporträt), 8 Orig.-Radierungen (davon 2 Schabkunstblätter und 4 mit Schabkunst) 1970/71 und einem Vorwort von Detlev Rosenbach. (Hannover), Rosenbach, (1972). Gr.-Fol. Lose in OKaliko-Kassette.
Lewin 75; 402-409, jeweils einziger oder letzter Zustand. - Expl. 17/50. Im Impressum signiert und numeriert. Zeichnung: mit signierter Widmung an „Franz Heinrich Sobotka“. Auf leichtem rotem Bütten mit typographischem Text. 49,8 x 66 cm (Blatt). Radierungen: Sämtlich signiert, datiert (L. 75: „1961“) und numeriert (L. 75: „28/90“). Auf kräftigem BFK Rives. Kassette schwach fleckig. Zeichnung und Graphiken in guter Erhaltung. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.000 €
Schätzpreis: 1.250 €

Ellen Hubbuch mit Brille und ihre Nachbarin am Kaffeetisch,

332

KARL HUBBUCH

1891 - Karlsruhe - 1979

Ellen Hubbuch mit Brille und ihre Nachbarin am Kaffeetisch, darunter zwei Katzen. Zeichnung in Feder (Tusche, schwarzer und graubrauner Tinte) und Bleistift um 1947.
Monogrammiert und in Bleistift mit „41 x 41“ bezeichnet sowie mit vereinzelten, in Rot gedruckten Textfragmenten. Auf verschiedenen zusammengesetzten Papieren (verso teils bedruckte/farbig illustrierte Faltkarten, teils handschriftlich beschriftet). Ca. 35,6 x 42,4 cm. Hauptsächlich am Oberrand mit kleinen Fehl- und dünnen Papierstellen (durchscheinende Illustration). Schwach fleckig und mit winzigen Randeinrissen. Skizze mit der für Hubbuch typischen Strichführung- [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 750 €

In der Kaschemme.

333

KARL HUBBUCH

1891 - Karlsruhe - 1979

In der Kaschemme. Vier Männer im Profil nach rechts. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung.
Monogrammiert sowie verso mit der Stempelsignatur und mit „F“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 37 cm. Oberrand leicht unregelmäßig (vermutlich aus einem Skizzenbuch). Randbereich leicht unfrisch und mit Knickspuren. Hauptaugenmerk liegt auf den Physiognomien und den Oberkörpern, die mit kräftigem Strich und zarten Wischspuren modelliert wurden und sich deutlich vom Hintergrund abheben. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.100 €
Schätzpreis: 1.450 €

Hilde im großblumigen Kleid.

334

KARL HUBBUCH

1891 - Karlsruhe - 1979

Hilde im großblumigen Kleid. Lithographie um 1929.
Nicht bei Riester. - Expl. 6/10. Mit der Stempelsignatur. Verso mit querformatiger Rohrfederzeichnung in Tusche (Mann mit Puppe auf den Knien) sowie mit Spuren einer weiteren Skizze in Grünblau (Gesicht). Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 33,2 x 10,2 cm (Blatt: 37,7 x 25 cm). Mit diagonaler Knickspur in der unteren Hälfte. Randbereich leicht fleckig, mit kleiner Bereibung und winziger Randläsur. Die frühen Graphiken wurden nur in einer sehr kleinen Auflage gedruckt und verblieben vielfach im Besitz des Künstlers. Dafür würde auch die Zeichnung auf der Rückseite sprechen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 450 €

Portal am Heidelberger Schloß mit kleinem Gartenhaus im Herbst.

335

FRANZ HUTH

Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar

Portal am Heidelberger Schloß mit kleinem Gartenhaus im Herbst. Pastell.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26 x 33 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 360 €

Am Fenster sitzende Frau.

336

ISAAC ISRAELS - Umkreis

Am Fenster sitzende Frau. Oelstudie auf Leinwand.

38 x 25,6 cm. Mit Krakelüren und kleinen Retuschen. Gerahmt. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Rückseite

Detail 1

Detail 2

Start-/Nachverkaufspreis: 800 €
Schätzpreis: 1.200 €

Liegende weibliche Figur mit verletztem Arm -  Auf Akt liegendes Raubtier.

337

HORST JANSSEN

1929 - Hamburg - 1995

Liegende weibliche Figur mit verletztem Arm - Auf Akt liegendes Raubtier. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun bzw. Grünschwarz aus der Folge „Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli“ 1973.
Gäßler 24/4 und 24/21. -

Jeweils Expl. 19/30. Beide signiert und datiert sowie Bl. 2 mit Bezeichnungen in der Platte. Auf Japan bzw. chamoisfarbenem Richard de Bas-Bütten. 15 x 22 und 15,5 x 25,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren sowie Bl. 2 mit Eckfehlstelle. Beiliegt: ders., Weiblicher Akt, eine Schlange in der erhobenen Hand haltend. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1973. Expl. 25/120. Signiert, datiert und mit Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigen Vélin. 14 x 10 cm. [bg]

Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €

Großer Häuptlingskopf.

338

RICHARD JANTHUR

Zerbst 1883 - 1950 Berlin

Großer Häuptlingskopf. Farblithographie aus „Exotische Mappe“, um 1920.
Expl. 18/40. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 46 x 35 cm. Ränder teils gering wellig und durchscheinenden Klebespuren verso. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.300 €
Schätzpreis: 1.550 €

L’Atelier Mourlot.

339

LENNART JIRLOW

1936 - Stockholm - 2020

L’Atelier Mourlot. Der Künstler begutachtet zusammen mit Fernand Mourlot einen Druck. Plakat aus der Serie „Hommage à Fernand Mourlot“ 1990. Farblithographie nach Jirlow bei Mourlot um 1990.
Mit dem Namenszug im Stein sowie Copyright bei Mourlot Paris 1990 und typographischem Text. Auf Vélin. 77,7 x 54,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

340

ASGER JORN, eigentl. ASGER OLUF JORGENSEN

Vejrum 1914 - 1973 Aarhus

Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Ausstellungsplakat der Galerie Jeanne Bucher, Paris 1970/71. Farblithographie 1970.
Van de Loo 362. - Eines von 200 Expl. Mit dem Namenszug im Stein sowie mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Clot Bramsen et Georges, Paris. Auf kräftigem Vélin. 80,5 x 58 cm. Mit winzigen Randläsuren. [ms]

Schätzpreis: 550 €