Auktion 108 am 20. April 2024
ANTON LAMPRECHT
Allershausen 1901 - 1984 München
Weite Landschaft mit Kanal. Oel auf Leinwand.
Signiert. 60 x 86 cm. Schwach gegilbt, mit vereinzelten Krakelüren sowie mit Bereibungen und winzigen Farbabsplitterungen an den Rändern. Lamprecht studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf bei L. von Kunowski, daran anschließend bei K. Caspar an der Münchner Kunstakademie. Mit diesem zusammen war er an der Ausmalung des Bamberger Doms beteiligt. Gerahmt. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 100 €
Schätzpreis: 150 €
Ergebnis: 220 €
MARIE LAURENCIN
1885 - Paris - 1956
Jeune abandonnée. Radierung 1944.
Marchessau 221, III. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,8 x 11,3 cm. Erschienen in Marcel Arland, „Antarès“. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 140 €
Schätzpreis: 200 €
HENRI LAURENS
1885 - Paris - 1954
Daphne / Apoll. 2 farbige Faksimiledrucke (auf Vorder- und Rückseite) nach aquarellierten Zeichnungen von Laurens um 1952.
Völker A.3 und A.4. - Recto (Daphne) mit dem Monogramm in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24 x 10,6 und 25,5 x 14,5 cm. Leicht wasserfleckig. Erschienen in Revue Verve, VII, Nos. 27/28. [ms]
Schätzpreis: 150 €
CONSTANT LE BRETON
Saint-Germain-de-Prés 1895 - 1985 Paris
Paris, Ile de la Cité. Farblithographie.
Expl. 145/150. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 50,2 x 62 cm. Mit kleiner rötlicher Farbspur. Breite Ränder vereinzelt fleckig. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 360 €
Schätzpreis: 450 €
LEBADANG
Bich-La-Dong (Vietnam) 1921- 2015 Paris
Terre brûlée. Pferd in glühender Landschaft. Farblithographie 1975.
Abdruck außerhalb der Auflage von 175 Expl. Signiert. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 63 x 44,5 cm. Ränder schwach fleckig, mit Knickspuren und geglätteter Eckknickfalte. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 250 €
DANIEL LEBIER
Toulouse 1941 - tätig in La Roche-Posay
Le Pot de Fleurs. Farblithographie 1990.
Expl. 53/250. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 61 x 50 cm. Ränder mit schwachen Griffspuren. Verso mit franz. Gerichstvollzieherstempel/-signatur. [ms]
Schätzpreis: 180 €
FERNAND LEGER
Argentar 1881 - 1955 Paris
La Lecture. Farblithographie bei Mourlot Frères nach dem gleichnamigen, 1924 entstandenen Gemälde Légers 1953.
Saphire E 23. - Expl. 312/350. Signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Verso mit dem Verleger-Stempel der Galerie Louis Carré mit den typographischen Angaben zum Werk und der gestempelten Exemplarnummer. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 43,5 x 55,5 cm (Blatt: 55 x 70 cm). Hauptsächlich an den Rändern schwach stockfleckig. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 5.000 €
Schätzpreis: 5.800 €
THOMAS LENK
Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall
Sérigraphie 19/2 - Sérigraphie 19/5. Optische Schichtungen. 2 Bll. Sérigraphien in Schwarz und Silber 1969. Beide signiert und bezeichnet „II“ bzw. „V“. Auf leichtem, beschichtetem Karton. Je 51 x 51 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Schätzpreis: 150 €
Ergebnis: 140 €
LEONEM
Italienischer Künstler
Elegantes Rokokopaar. Gold- und silbergehöhtes Aquarell in Deckfarben mit Tusche um 1925.
In der Darstellung signiert, am Unterrand mit Blei- und Federnotizen von fremder Hand sowie verso mit appliziertem Etikett der Verleger M. Barré & J. Dayez, Paris. Auf chamoisfarbenem Vélin. 47,3 x 34,6 cm. Mit leichten Bereibungen im Bereich der geglätteten horizontalen Faltungen. Ränder etwas fleckig, mit geringen Läsuren und verso mit Klebespuren. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 650 €
Schätzpreis: 780 €
LEONEM
Italienischer Künstler
Beobachtete Aufwartung. Sich begrüßendes Rokokopaar auf einer Wiese, von einer Person hinter Büschen beobachtet. Darstellung im Hochoval. Gold- und silbergehöhtes Pochoir über Strichätzung um 1925.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 53,8 x 26,9 cm. Breite Ränder schwach fleckig und gering gebräunt. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 340 €
Schätzpreis: 400 €
LEONEM
Italienischer Künstler
Die Berührung. Rokokopaar auf einer Wiese, der Edelmann mit auf die Hand der Dame gelegter Stirn. Darstellung im Queroval. Gold-, silber- und weißgehöhtes Pochoir über Strichätzung um 1925.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,7 x 53,6 cm. Breite Ränder schwach fleckig und gering gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 400 €
LEONEM
Italienischer Künstler
Rokokodame in sommerlichem Kleid mit Stab. Goldgehöhtes Pochoir über Strichätzung mit zweifacher Einfassungslinie um 1925.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 45,1 x 33,5 cm. Ränder minimal gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 400 €
LEONEM
Italienischer Künstler
Rokokodame in türkisblau-weißfarbenem Kleid. Goldgehöhtes Pochoir über Strichätzung mit zweifacher Einfassungslinie um 1925.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 45,2 x 33,6 cm. Ränder minimal gebräunt. [ms]
Schätzpreis: 400 €
BENGT LINDSTRÖM
Storsjökappel/Schweden 1925 - 2008 Sundsvall
Mann mit Kalb. Variation zu Blatt 11 aus der Folge „Eddan“, 1975. Farblithographie um 1975.
Vgl. Lindström Graphic Art 1946-1976 (publisher: Galleri Kända Målare) no. 176. - Mit persönlicher, signierter Widmung an Francis Bacon. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 29,9 x 22,3 cm. Mit kurzer leichter Randknickspur. [ms]
Schätzpreis: 400 €
LIONEL, eigentl. LIONEL PERROTTE
Paris 1949 - 2020 Brion (?)
Rois mages: Melchior. Farbcarborundumradierung 1999.
Expl. 24/50. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 75,5 x 56,2 cm (Blatt). [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 380 €
Paris 1949 - 2020 Brion (?)
Le Mariage secret I - Composition avec Triangle. 2 Bll. Farbcarborundumradierungen um 2001.
Expl. 27/50 bzw. 13/50. Beide signiert. Auf kräftigem Vélin. 40,4 x 30 und 40 x 30,2 cm (jeweils Blatt). [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Die Parzen. Le Parche o Le tre età. Radierung mit Kupferstich 1914. Signiert sowie mit ital. Text „Quant’è bella giovinezza...“ (Zitat von Lorenzo de’ Medici) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Japan. 48 x 23,9 cm (Blatt: 58,4 x 40,3 cm). Ränder geringfügig gebräunt. Die Schicksalsgöttinnen „Klotho, Lachesis und Anthropos, die den Lebensfaden spinnen, verknüpfen und wieder trennen“, symbolisieren die drei Lebensalter. „Die jüngste blickt noch erwartungsvoll ins Leben hinaus, in ein kostbares Gewand gehüllt, und hält die Spindel. Die zweite, als Vollakt, miszt den Lebensfaden mit wissendem Blick und etwas ironisch verzogenem Munde. Abgestumpft vom Leben, müde, schneidet die Greisin das Leben ab, ein Halbakt, der wohl durchaus veristisch aufgefaszt ist, und doch gedanklich dem Bilde sich einfügt, und vor allen Dingen durch seinen erschütternden Kopf fesselt“ (A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein graphisches Werk, Mailand 1940, S. 26). Imposante detaillierte und feinlinige Darstellung, in der der präraffealitische Stil mit der germanischen Strenge in der Tradition Albrecht Dürers kombiniert wurde (E. Bardazzi, „Verso il Sole di Omero. Sigmund Lipinsky il Deutsch-Römer“, zu „La grafica simbolista mitteleuropea 2“, 2009, passim). [ms]
Lipinsky 5. Grochala 14. -
Start-/Nachverkaufspreis: 800 €
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.600 €
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Der schwarze Hut. Rittrato di Claire Wenz. Il Capello nero. Radierung mit Aquatinta und Plattenton 1917. Probedruck (siehe Lipinsky, S. 18). Signiert sowie mit versch. radierten Remarquen (u.a. Einzelköpfe) und Bezeichnungen (darunter „3. Ätzung“) in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Japan. 45 x 32 cm (Blatt: 60 x 39,8 cm). Mit schwachem Fleck am linken Rand. In Lipinskys Münchner Zeit entstanden zahlreich Bildnisse. 1917 „entstand das Damentporträt ‘Der schwarze Hut’, die Gemahlin eines pfälzer Industriellen. ... Zu der schweren Masse des dunklen Haares und des breitrandigen Hutes steht das feine Halsgeschmeide in wirkungsvollem Gegensatz“ (A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein graphisches Werk, Mailand 1940, S. 28). [ms]
Lipinsky 12. Grochala 7. -
Start-/Nachverkaufspreis: 600 €
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.400 €
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Lateinischer Strand. Sponda latina. Aquatintaradierung 1929. Expl. 7/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 36,2 cm (32,2 x 48,4 cm). Gering gebräunt. 1929 entstanden zwei Graphiken, die einen Rückblick auf vergangenes Schaffen bedeuteten, darunter der „Lateinische Strand“. Dargestellt sind Reiter auf halbwilden Pferden an der flachen Sandküste des damals noch sumpfigen pontinischen Gebietes mit ihrer typischen Maccienvegetation. Hier bot sich für die bei Künstlern beliebten Landschaft die Möglichkeit, die verschiedensten Bodenformationen und Vegetationsgruppen zu studieren (Lipinsky, S. 34/35 passim). [ms]
Lipinsky 31. Grochala 17. -
Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 1.000 €
SIGMUND LIPINSKY
Graudenz 1873 - 1940 Rom
Die Grazien - Der Hafen - Medusa. Ex Libris: Lotte Wirth - „Benno & Jenny Gundelfinger“ - „Herbert Wollmann und Frau Helene geb. Krug“. 3 Bll. Kupferstiche mit Radierung 1918-25.
Lipinsky 46, 48 und 71. Nicht bei Grochala (Bl. 1), Gr. 44 und 52. Bragaglia/Gai 30, 43 und 55. - 1 Bl. (Grazien) signiert. Sämtlich mit dem Namenszug (Hafen) bzw. Monogramm und Bezeichnung sowie 1 Bl. (Grazien) mit dem Datum (zweifach) in der Platte. Auf versch. chamoisfarbenem Papieren. 10,8 x 9,4 bis 16 x 10,4 cm. Ränder schwach stockfleckig (Bl.1), gering gebräunt (Bl. 2) bzw. unter Blende montiert (Bl. 3). [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 550 €