Katalog

Von Winterberg|Kunst

Auktion 108 am 20. April 2024

Auktionskatalog (PDF) herunterladen

Filter

Alle anzeigen
Nur Ergebnisse
Nur Nachverkauf

Seite 19 von 30

Olivenhain.

361

OSKAR KOKOSCHKA

Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve

Olivenhain. Blatt 11 aus der Folge „Apulien“. Kreidelithographie 1963/64.
Wingler-Welz 278. - Expl. 42/50. Signiert. Auf Japan Kaji nacré. 39,7 x 53,7 cm An den oberen Ecken unter Passepartoutblende montiert. Mit wenigen winzigen Fleckchen. Verso mit Kleberesten. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 400 €
Schätzpreis: 480 €
Ergebnis: 480 €

Ein weiter Blick in die Ebene.

362

OSKAR KOKOSCHKA

Ein weiter Blick in die Ebene. Blatt 19 aus der Folge „Apulien“. Kreidelithographie 1963/64.
Wingler-Welz 286. - Expl. 42/50. Signiert. Auf Japan Kaji nacré. 39,5 x 53,5 cm. An den oberen Ecken unter Passepartoutblende montiert. Verso mit Kleberesten. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 340 €
Schätzpreis: 420 €
Ergebnis: 340 €

Hamburger Kneipe.

363

KÄTHE KOLLWITZ

Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

Hamburger Kneipe. Vernis-mou in Schwarzbraun 1901.
Klipstein 58, II, b (von III). Knesebeck 55, III (von IV). -

Signiert sowie mit der gestochenen Verleger- und Druckeradresse von Richter bzw. O. Felsing, Berlin in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,7 x 24,4 cm. Breite Ränder gering angestaubt sowie Unterrand mit restauriertem Einriß. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Signatur

Signatur

Rückseite

Start-/Nachverkaufspreis: 2.000 €
Schätzpreis: 2.500 €

Mutter mit Kind auf dem Arm.

364

KÄTHE KOLLWITZ

Mutter mit Kind auf dem Arm. Endgültige Fassung. Umdrucklithographie 1916.
Klipstein 132, II. Knesebeck 136, A, III, b ( von B). -

Mit dem Namenszug im Stein sowie typographischem Text am Unterrand. Verso mit weiterer Lithographie von M. Slevogt (Mars regiert die Stunde; Söhn 25). Auf Vélin. 28,7 x 19 cm. Vereinzelt fleckig und rechter Rand mit wenigen winzigen Läsuren. Erschienen in „Der Bildermann“, 1916. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Rückseite

Start-/Nachverkaufspreis: 1.600 €
Schätzpreis: 1.950 €

Junge Mutter mit Säugling.

365

KÄTHE KOLLWITZ

Junge Mutter mit Säugling. Umdrucklithographie 1926.
Klipstein 220, a (von b). Knesebeck 244, a (von c). -

Signiert. Auf Japan-Bütten. 28,5 x 27,8 cm (Blatt: 51 x 38 cm). An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Mit schwachem Lichtrand. Linker Rand mit 2 kleinen dünnen Papierstellen sowie Eckfehlstelle oben. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins Kassel, 1929. [bg]

Abbildung

Signatur

Start-/Nachverkaufspreis: 700 €
Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 700 €

Selbstbildnis im Profil.

366

KÄTHE KOLLWITZ

Selbstbildnis im Profil. Lithographie 1927.
Klipstein 227, b (von c). Knesebeck 235, c. -

Signiert und datiert. Auf gelblichem Simili-Japan. 32 x 30 cm (Blatt: 63,2 x 45,3 cm). Ecken teils gering bestoßen bzw. linke untere Ecke schwach wasserrandig. „Vor den Selbstbildnissen von Käthe Kollwitz ist noch jede Kritik an ihrem Werk verstummt; sie sind etwas Absolutes, reine Kunst ohne Zweck... Die Selbstbildnisse sind Bekenntnisse einer außerordentlichen Persönlichlichkeit... In unserem Jahrhundert hat niemand so beständig ein schriftliches Tagebuch geführt und zugleich ein künstlerisches - in Form der Selbstbefragung durch das Bildnis - wie Käthe Kollwitz.“ (Prof. Dr. G. Thiem in: Käthe Kollwitz. Handzeichnungen. Ausst.-Kat. der Käthe-Kollwitz-Sammlung der Kreissparkasse Köln 1985, S. 26). Erschienen als Jahresgabe des Kunstverein Kassel, 1929. [bg]

Abbildung 1

Abbildung 2

Signatur

Start-/Nachverkaufspreis: 3.800 €
Schätzpreis: 4.800 €
Ergebnis: 3.800 €

Sitzender kleiner Vogel.

367

GEORG (GYÖRGY) VON KOVATS

Klausenburg /Ungarn 1912 - 1927 Gauting b. München

Sitzender kleiner Vogel. Bronze mit Montierungsvorichtung.
Höhe: 4 cm. Breite: 4,5 cm. Tiefe: 7 cm. Mit wenigen schwarzen Fleckchen. Kovats studierte 1931/34 an der Wiener Akademie, anschließend in Budapest, Florenz und Preßburg. 1935/37 war er Schüler an der Dresdner Akademie bei K. Albiker und hielt sich 1938 in Paris bei C. Despiau auf bevor er bis 1945 Meisterschüler von R. Scheibe in Berlin wurde. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 120 €
Schätzpreis: 180 €
Ergebnis: 160 €

Stilleben mit weiß-rot blühenden Blumen in einer Vase.

368

GEORG (GYÖRGY) VON KOVATS

Stilleben mit weiß-rot blühenden Blumen in einer Vase. Mischtechnik mit Gouache 1984.
Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 29,5 x 40 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 320 €

Im Boxring.

369

HANS KURT KRAHN

Posen 1888 - war tätig in Stuttgart und München

Im Boxring. Urkunde des Sport- und Spielvereins Elberfeld für den Sieger in einem Boxkampf. Lithographie mit Überarbeitungen in Deckweiß (Pochoir) um 1925.
Signiert (?) und mit dem Künstlersignet bezeichnet (vgl. Franz Goldstein, Monogramm Lexikon. Internationales Verzeichnis der Monogramme Bildender Künstler seit 1850. Berlin, 1964, S. 818), mit dem handschriftlichen, unleserlich signierten Text „Dem Sieger in gemischten Gewicht/Herrn Ungerathen/in sportlicher Verehrung gewidmet/Elberfeld, den 26.7.25“ sowie mit dem Vereinsstempel (fast verblasst) und im Unterrand mit typographischer Bezeichnung. Auf Vélin. 32 x 22 cm (Darstellung). Leicht gebräunt und fleckig. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 240 €

L’Automne à Paris.

370

CHRISTIAN KRUCK

Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main

L’Automne à Paris. Farblithographie 1963.
Expl. 60/75. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 45 x 64 cm. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 140 €
Schätzpreis: 200 €

La Fin de l’Après-Midi à Paris.

371

CHRISTIAN KRUCK

La Fin de l’Après-Midi à Paris. Farblithographie 1963.
Expl. 50/60. Signiert und zweifach datiert. Auf BFK Rives mit dem Trockenstempel „Editeur Lyon, Paris“. 52 x 78 cm. Ecken gering bestoßen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 220 €

Stehender weiblicher Akt.

372

DEUTSCHER KÜNSTLER

Stehender weiblicher Akt. Aquarell.
Signiert „G. Vohlhart“ (?). Auf kräftigem Vélin. 69 x 32,5 cm. Ränder hinterklebt. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Ruhendes Leopardenpaar.

373

DEUTSCHER KÜNSTLER

Ruhendes Leopardenpaar. Lithographie.
Signiert „Carlfischer“. Auf chamoisfarbenem Japan. 30,5 x 43,5 cm. Leicht stockfleckig. Ränder etwas knitterfaltig. [bg]

Schätzpreis: 180 €

„Eve“.

374

FRANZÖSISCHER KÜNSTLER

„Eve“. Stehender weiblicher Akt, den Kopf gesenkt. Lithographie.
Expl. 13/60. Undeutlich signiert „...Rou...“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 40,5 x 15 cm. Meist im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Vereinzelt fleckig. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Monument mit Posaune blasendem Engel auf einem Friedhof.

375

RUSSISCHER KÜNSTLER

Monument mit Posaune blasendem Engel auf einem Friedhof. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.

In Kyrillisch signiert „P. Lev...“ sowie auf der Unterlage in Russisch mit „Kladbishche / (...)“ (Friedhof / ...) bezeichnet. 34,5 x 41 cm (Karton: 35 x 42 cm). Mit winzigen Fleckchen im Randbereich. Gerahmt. [bg]

Abbildung 1 / Abbildung 2 / Detail

Signatur / Bezeichnung auf der Rückseite / Rückseite

Schätzpreis: 180 €
Ergebnis: 220 €

Jugend:

376

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Jugend: Jahrgang 1914. Heft 1-11 und 13-52. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Konvolut von 51 Heften (in 2 Halbjahres-Mappen mit Register) mit zahlr. teils farb. lithographierten Illustrationen nach versch. Künstlern sowie Text. München, Verlag der Münchner Jugend, 1914. 4°. Geheftet, lose in 2 illustr. Orig.-Kaliko-Mappen.

Illustrationen u.a. nach Arbeiten von K. Arnold, E. Cucuel, J. Dietz, M. Feldbauer, F. Heubner, L. Putz, A. Schmidhammer, F. Staeger und E. Wilke. Auf Vélin. Meist Heftung gelockert, teils gering fleckig und mit winzigen Randläsuren. Mappen mit leichten Gebrauchsspuren. Dieser Jahrgang enthält u.a. eine Carl Spitzweg gewidmete Ausgabe. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 80 €
Schätzpreis: 120 €

I. Weltkrieg und Nachkriegszeit: Werbung für Kriegsanleihen, Spendenaufrufe

377

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

I. Weltkrieg und Nachkriegszeit: Werbung für Kriegsanleihen, Spendenaufrufe für Säuglings-/Kleinkinderschutz, Kriegsgefangene u.a. Konvolut von 17 Bll. Chromo-/(Farb-) Offsetlithographien (1 Motiv drei bzw. 1 zweifach) nach versch. Künstler um 1916-19.
Enthält u.a. Arbeiten nach Entwürfen von K. Gellings (Deutsches Hilfswerk für Kriegsgefangene: Zeichnungsliste, Plakat und zweifache „Annahme-Stelle“), F. Grotemeyer (Kolonial-Krieger-Spende, Plakat/Blatt), C. W. Kiesslich (Plakat des Reichsschatzministeriums zwecks Erfassung verschobenen Heeresguts; mit handschriftlichen Anmerkungen recto und verso), Louis Oppenheim („Wir Barbaren!“), B. Wennerberg (2 versch. Wennerberg-Sonderdrucke), R. Winckel („Bringt Euer Geld:...“, dreifach, verso mit Text von P. Keller) und L. v. Zumbusch („In unseren Kindern liegt Deutschlands Zukunft“ Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, teils mit Datum, weiteren Angaben sowie sämtlich mit typographischem Text. auf Vélin. 27,5 x 58 bis ca. 100 x 70 cm. Beiliegt: Urkunde Friedrichs des Großen (Plakat der DVP 1921 bei Lehmann, Steglitz und J. J. Weber, Leipzig/Berlin). Meist gering bis leicht fleckig. Sämtlich mit (Rand-) Läsuren bzw. Beschädigungen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 700 €

XXe Siècle, Nouvelle Série, XXe Année, N° 11 - Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press.

378

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

XXe Siècle, Nouvelle Série, XXe Année, N° 11 - Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press. Cahier d’Art, hrsg. von G. di San Lazzarro - Katalog anlässlich der Ausstellung „Mourlot Printing Press“. Mit insges. 22 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag Bd. 2), zahlr. teils farb. Abb. und franz./engl. Texten. Paris, XXe Siècle, 1958 bzw. (Paris, Fernand Mourlot, 1964). 4°. OBroschuren, Bd. 2 mit orig.-illustr. Umschlag. nnSS/78 SS.
Enthalten u.a. Arbeiten von A. Beaudin (2), G. Braque (Vallier 122, Mourlot 55), M. Chagall (Umschlag; Mourlot 415, Cramer B 60), J. Cocteau, M. Ernst (Leppien 71, D), A. Manessier, H. Matisse (Duthuit-Garnaud 91), J. Miró (2; Mourlot 332-333, Cramer B 91), P. Picasso (Bloch 1846, Mourlot 400, Goeppert 128). Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Bd. 1 mit geringen Gebrauchsspuren und Umschlag am Unterrand mit kurzem Einriss. Bd. 2 Klebebindung lose. Meist mit rötlichen Farbspuren am Unterrand. Beiliegt: Henri Matisse. Jazz. Franz. Ausg. Kassette mit dem Faksimile des 1947 bei Tériade, Paris erschienenen Werks mit 20 Farbreproduktionen der Graphiken sowie der Broschur „Autour de Jazz de Matisse“ mit Texten von Corrado Mingardi und Francesco Poli (Gr.-8°; 48 SS). (Paris), Editions de La Martinière, (2013). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Umschlag und OBrosch, zus. in OLwd.-Kassette. Kassette mit geringen Kratzspuren. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 320 €
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 320 €

Pour Daniel-Henry Kahnweiler.

379

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit insges. 9 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag) 1964/65 versch. Künstler, Faksimiles von Briefen versch. Künstler, Autoren etc., zahlr. Abb. und dt., franz. bzw. engl. Texten von Th. W. Adorno, J. Cassou, W. Grohmann, M. Jouhandeau, M. Leiris, A. Malraux, F. Ponge, J. Prévert, J. Rewald, J. Sabartés, W. Spies, P. Waldberg u.a. sowie einer Separatsuite mit 7 (statt 9) Lithos. (Stuttgart), Gerd Hatje, (1965). 4°. Goldgepr. illustr. OLwdbd. mit orig.-illustr. Schutzumschlag sowie lose in Orig.-Umschlag und OLwd.-Mappe, zus. in OPp.-Schuber. 311 SS.
Expl. 79/100 der Vorzugsausgabe. Enthält neben den beiden Umdrucklithographien Picassos (einschl. Umschlaglitho; Goeppert 133. Bloch 1179/1180. Mourlot 403/404) je eine Farblitho von A. Beaudin, S. Hadengue, E. de Kermadec, E. Lascaux, A. Masson (Saphire-Cramer 70), S. Roger und Y. Rouvre. Lithos der Separatsuite (beide Picasso-Lithos fehlen) sämtlich vom jeweiligen Künstler signiert. Teils mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. Picasso-Litho auf Umschlag und Band links unten bestoßen sowie Masson-Farblitho der Separatsuite mit leichten Knickspuren am Unterrand, sonst insgesamt gut erhalten. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 280 €
Schätzpreis: 360 €
Ergebnis: 280 €

Künstlergruppe ZEBRA.

380

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Künstlergruppe ZEBRA. Konvolut von 21 Bll. meist farb. Graphiken (1 Kaltnadel-, 1 Aquatintaradierung, 6 Schabkunstbll., 13 Sérigraphien) 1972-76.
Enthält Graphiken der Gründungsmitglieder Dieter Asmus (1 Farbaquatinta/4 Farbsér.), Peter Nagel (6 farb. Schabkunstbll., davon 3 koloriert), Nikolaus Störtenbecker (1 Kaltnadelrad./4 Farbsér.) und Dietmar Ullrich (3 Farbsér.). Je eines von XXV (4), 20, 50, 60, 75 (6) bzw. 100 (8) unterschiedlich numerierten Expl. Sämtlich signiert und datiert sowie 6 Bll. betitelt und 1 Bl. mit „Zustand I“ (Kaltnadelrad. 1974, Expl. 11/20) bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 15 x 15 bis 78 x 57 cm. Teils wellig bzw. mit leichten Randläsuren sowie vereinzelt mit winzigen Beschädigungen bzw. Fleckchen in der Darstellung. „Die Gründung der Gruppe fällt in eine Zeit des Umbruchs. Dieter Asmus, Peter Nagel (1941), Nikolaus Störtenbecker (bis 1976) und Dietmar Ullrich studieren gemeinsam Malerei an der HBK Hamburg und kämpfen in dem Manifest No. 1 Der NEUE REALISMUS Nov. 64 - Feb. 65 gegen die Dominanz der Abstraktion und des Konkreten an. Sie vertreten die drastisch-dramatische Steigerung der Realität unter Einbeziehung neuer Sehgewohnheiten durch die Wirkung von Werbung, Fotogr., Film und Fernsehen; gleichzeitig lehnen sie dezidiert Pop-Art ab.“ (AOW/AKL online). In diesem Konvolut finden sich u.a. Landschaften, Strandszenen, Darstellungen von Spielzeug, aber auch Fenster, Rakete und Vogelfüße. Zahlreiche Werke dieser Künstlergruppe und anderen Künstlern wurden 2022/23 unter dem Titel „German Pop: Norddeutsche Realisten“ im Kunsthaus Bayreuth ausgestellt. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.000 €
Schätzpreis: 1.500 €