Katalog

Von Winterberg|Kunst

Auktion 108 am 20. April 2024

Auktionskatalog (PDF) herunterladen

Filter

Alle anzeigen
Nur Ergebnisse
Nur Nachverkauf

Seite 13 von 30

Mädchen mit Ziegen.

241

CHARLES CRODEL

Marseille 1894 - 1973 München

Mädchen mit Ziegen. Farblithographie 1921/22.
Steckner 161. - Eines von 125 Expl. auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. Signiert und datiert „1921“. 36,5 x 26,2 cm. Ränder gering fleckig und verso mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €

Rasputin.

242

SALVADOR DALI - Werkstatt

Rasputin. Blatt 46 aus der Folge „Les Caprices de Goya“. Kaltnadelradierung über Heliogravure mit Pochoir 1973-77.
Michler-Löpsinger 93. - Expl. 70/200. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet sowie mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen BFK Rives. 23 x 16,9 cm. Stellenweise auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €

Femme au Cochon.

243

SALVADOR DALI - Werkstatt

Femme au Cochon. Aquarellierte Kaltnadelradierung mit Goldhöhung bei Graphik Europa Anstalt/Robbe 1968/69.
Vgl. Michler-Löspinger 299, b. - Epreuve d’Artiste. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet. Auf Japan mit dem Signaturtrockenstempel. 32 x 23,8 cm. Gering gebräunt. Unter Passepartout montiert. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Le Démon ailé.

244

SALVADOR DALI - Werkstatt

Le Démon ailé. Blatt 15 der Folge „Vénus aux Fourrures“. Aquarellierte Kaltnadelradierung 1970.
Vgl. Michler-Löpsinger 371, f. - Expl. 3/80 einer bei Michler-Löpsinger nicht verzeichneten Auflage. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet. Auf Japon nacré mit dem Signatur-Trockenstempel. 31,9 x 23,8 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 850 €
Schätzpreis: 980 €

Dernier Combat de Tristan.

245

SALVADOR DALI - Werkstatt

Dernier Combat de Tristan. Blatt 20 aus der Folge „Tristan et Iseult“. Farbige Kaltnadelradierung 1970.
Michler-Löpsinger 425, b (von c). - Expl. 39/125 der deutschen Buchauflage auf Papier de Rives mit dem Trockenstempel der Galerie Orangerie Reinz, Köln. In Bleistift mit dem Monogramm Dalis bezeichnet. 40 x 26,3 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit winzigen beigen Farbspuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 380 €

La Machine à coudre.

246

SALVADOR DALI - Werkstatt

La Machine à coudre. Radierung mit eigenhändigen Kaltnadel-Überarbeitungen von Dali sowie Pochoir bei Ateliers Rigal aus der Folge „Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)“ 1975.
Michler-Löpsinger 811, b. - Epreuve d’Artiste 49/60. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet. Auf kräftigem Vélin d’Arches. 36,6 x 50,7 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und breite Ränder mit winzigen Knickspuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 600 €

Damis und Durval.

247

SALVADOR DALI - Werkstatt

Damis und Durval. Farblithographie zu der Folge „Drei Dramen des Marquis de Sade“ 1969.
Michler-Löpsinger 1237. - Epreuve d’Artiste. In Bleistift mit „Dali“ bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 53 x 43 cm (Blatt: 65,4 x 50,2 cm). Minimal gebräunt und angestaubt sowie Ränder mit Farbspuren. [bg]

Schätzpreis: 600 €

Pariser Straßenszene.

248

MICHEL DELACROIX

Paris 1933 - tätig in Paris

Pariser Straßenszene. Farblithographie.
Signiert. Auf Japon nacré. 48,7 x 58,2 cm. Mit schwachen Eckknickspuren. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 280 €

Paris, Place de la Concorde.

249

MICHEL DELACROIX

Paris 1933 - tätig in Paris

Paris, Place de la Concorde. Blick auf den Obelisken. Farblithographie.
Auf Japon nacré. 48 x 58 cm. Breite Ränder mit 2 kurzen Einrissen und leichten Knickspuren. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 220 €

Scène de Rue de Paris avec Montgolfière dans le Ciel.

250

MICHEL DELACROIX

Paris 1933 - tätig in Paris

Scène de Rue de Paris avec Montgolfière dans le Ciel. Pariser Straßenszene, am Himmel ein Heißluftballon. Farblithographie.
Auf Japon nacré. 52 x 67 cm. Breite Ränder mit winzigen Einrissen und leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 220 €

Paris, Pêcheurs sur le Canal.

251

MICHEL DELACROIX

Paris 1933 - tätig in Paris

Paris, Pêcheurs sur le Canal. Angler am Kai des Pariser Kanal. Farblithographie um 1983.
Auf Japon nacré. 49 x 60 cm. Mit zwei leichten Papierquetschfalten sowie breite Ränder mit leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 220 €

Differentes Vues de Paris.

252

ROBERT DELAUNAY

Paris 1885 - 1941 Montpellier

Differentes Vues de Paris. Konvolut von 11 Bll. Lithographien aus Josef Delteil, „Allo! Paris!“ 1926.
Meist am Unterrand in Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin („J. Perrigo“, „MBM“ bzw. „Arches“). 13.2 x 18,2 bis 26 x 20,5 cm (Blatt: je ca. 28,2 x 22,7 cm). Sämtlich an den Kanten gering gebräunt und meist mit schwachen Randknickspuren. Enthält u.a. Le Sacré-Coeur, La Place de l’Etoile, La Place de la Concorde, La Tour Eiffel, La Madeleine et les Boulevards und Eglise Saint-Séverin. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 260 €
Schätzpreis: 350 €
Ergebnis: 950 €

Pferdeführer.

253

OTTO DILL

Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad Dürkheim

Pferdeführer. In Grau lavierte Kohlezeichnung.
Signiert. Auf Vélin. 25,5 x 36,5 cm. Im Passpartoutausschnitt gebräunt. Ränder schwach fleckig und etwas wellig. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 400 €
Schätzpreis: 540 €
Ergebnis: 400 €

Beim Stierkampf.

254

OTTO DILL

Beim Stierkampf. Lithographie.
Signiert. Auf bräunlichem Simili-Japan. 15 x 25,5 cm. Im Passepartoutauschnitt gering gebräunt, vereinzelt fleckig sowie mit winzigen Randläsuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 80 €
Schätzpreis: 120 €

Herbstliche Schwarzwaldlandschaft mit Blick auf den Alten Vogtshof mit Kapelle und Nebengebäude in Hinterzarten.

255

HERMANN DISCHLER

Freiburg 1866 - 1935 Hinterzarten/Schwarzwald

Herbstliche Schwarzwaldlandschaft mit Blick auf den Alten Vogtshof mit Kapelle und Nebengebäude in Hinterzarten. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1917.
Hermann Dischler 1866 - 1935. Zum 75. Todestag des Künstlers von Ruth Hölzel-Dickel. Hrsg, von H.-D. Meier, Galerie Meier, Freiburg i. Brsg., 2010, vgl. Kat. Nr. 101 und 147 mit Abb. 70 auf S. 101 oben bzw. Abb. 117 auf S. 153 links (dort Oelgemälde auf Leinwand 1918/24, jeweils mit dem Motiv des Bauerngehöfts). -

Signiert und datiert „X. 17“. 60,5 x 81 cm. Mit Retuschen. Ab 1908 als freischaffender Maler in Hinterzarten ansässig, widmete sich Dischler ganz der Schwarzwaldlandschaft als Motiv. Die meist menschenleeren Gegenden malte der Künstler mit großer sachlicher Genauigkeit. Dabei legte er größten Wert auf die exakte Wiedergabe einer tages- oder jahreszeitlichen Stimmung mit der jeweiligen Wirkung von Licht und Farbe. „Höfe sind kein neues Thema für Hermann Dischler aber sie treten nach seinem Umzug nach Hinterzarten vermehrt in seinem Oeuvre auf... Die mit Abstand beliebtesten des Künstler waren ohne jeden Zweifel der Altenvogts- und Mathislehof in Oberzarten. Beim Blick aus dem Atelierfenster lagen sie direkt vor seinen Augen, so daß er sie mehr als 75mal auf die Leinwand bannte“ (a.o.O. S. 96). Gerahmt. [bg]

Abbildung mit Rahmen

Rückseite

Start-/Nachverkaufspreis: 2.000 €
Schätzpreis: 2.400 €
Ergebnis: 2.000 €

Chiemsee.

256

RUDOLPH DISTLER

Unterkirchberg bei Ulm 1946 - lebt in Aschau/Chiemgau

Chiemsee. Farbaquatintaradierung 1982.
Vgl. R. Distler. Zeit, Licht, Stille (1986), Abb. S. 85. - Expl. 73/175. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel „Rull Print Vienna“. 25 x 38,5 cm. Breitrandiger Abdruck. [ms]

Schätzpreis: 220 €

Und aus den Wiesen steiget... (II).

257

RUDOLPH DISTLER

Und aus den Wiesen steiget... (II). Farbaquatintaradierung 1985.
Vgl. R. Distler. Zeit, Licht, Stille (1986), Abb. S. 103. - Signiert, datiert „84“ und bezeichnet „Probedruck“. Auf kräftigem Vélin. 39,5 x 33 cm (Darstellung). Linker Rand unter Verlust des äußeren Plattenrandes beschnitten. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 220 €

Bildnis eines Herrn mit Perücke und eisernem Kiefer.

258

SIMON DITTRICH

Teplitz-Schönau 1940 - tätig in Stuttgart

Bildnis eines Herrn mit Perücke und eisernem Kiefer. Farbsérigraphie 1972.
Expl. 28/100. Signiert und datiert. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 52 x 42,5 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 100 €
Schätzpreis: 140 €

Hügelige, bewaldete Landschaft.

259

AUGUST WILHELM DRESSLER

Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin

Hügelige, bewaldete Landschaft. Bleistiftzeichnung.
Monogrammiert. Verso bezeichnet „Bleistiftzeichnung meines Vaters W. Dressler/gez. als Tochter und Erbin Ch. Dressler“ sowie mit Bleistiftskizze (Straße mit Haus und Bäumen). Auf Vélin. 31,2 x 42,2 cm. Leicht angestaubt, vereinzelt fleckig und mit wenigen schwachen Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Dame im Pelzmantel (Brustbildnis) - Zwei weiblich Akte bei der Toilette.

260

AUGUST WILHELM DRESSLER

Dame im Pelzmantel (Brustbildnis) - Zwei weiblich Akte bei der Toilette. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton 1917/um 1925.
Beide signiert, Bl. 1 datiert sowie Bl. 2 mit dem Monogramm in der Platte. Auf Kupferdruckkarton bzw. kräftigem bräunlichem Simili-Japan. 31 x 25,5 und 29,5 x 24,5 cm. Bl. 1 gering angestaubt, an den Rändern vereinzelt fleckig und Ecken bestoßen. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, linker Rand schwach fleckig sowie Oberrand gering wellig. [bg]

Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 240 €