Auktion 108 am 20. April 2024
IVAN VALTCHEV
Bulgarien 1944 - tätig in New York
„Oriental dancer“. Vaslav Nijinsky im Ballett „Les Orientales“. Radierung in Rötel mit Plattenton.
Künstlerexemplar. Signiert, betitelt und bezeichnet „A/P [Artist’s Proof] 2nd stage“. Auf kräftigem Vélin d’Arches. 45,5 x 30 cm. Unterrand mit schwacher Knickspur. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 220 €
IVAN VALTCHEV
„A Mystery“. Nackte Männer und zwei stierköpfige Akte. Radierung in Rötel mit Plattenton.
Künstlerexemplar. Signiert, betitelt und bezeichnet „A/P“ (Artist’s Proof) bzw. „second stage“. Auf kräftigem Vélin d’Arches. 44 x 60 cm. [bg]
Schätzpreis: 220 €
VICTOR VON VASARELY
Pecs/Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne
Our-MC-2. Farbsérigraphie aus der Mappe „Clarities“ 1970. Expl. 133/250. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 40,5 x 40,5 cm. Mit wenigen vereinzelten Kratzspuren. [bg]
Benavides-Vasarely 152. -
Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 200 €
FRITZ VAN DER VENNE
1873 - München - 1936
Winterlandschaft mit Schäfer und seiner Herde bei einem Wegkreuz. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Signiert. Verso mit Bezeichnungen von fremder Hand in brauner Feder (teils auf Klebeetikett). 15,5 x 20,5 cm. Gering angestaubt sowie mit Nadelspuren im Bereich der Ecken. Van der Venne war der Sohn des Malers Albert van der Venne. Wie dieser war er bevorzugt als Tiermaler tätig. Gerahmt. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 320 €
Schätzpreis: 400 €
MAURICE DE VLAMINCK
Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière
Rentrer la Récolte. Farblithographie nach Vlaminck um 1962.
Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 34 x 47 cm. An den Rändern gering gebräunt. Erschienen in „En Noir et en Couleur. Vlaminck Auteur et Illustrateur“, 1962. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 120 €
Schätzpreis: 160 €
Ergebnis: 120 €
MAURICE DE VLAMINCK
Village avec Café sous la Neige. Farblithographie nach Vlaminck um 1962.
Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 33,3 x 47 cm. An den Rändern gering gebräunt. Erschienen in „En Noir et en Couleur. Vlaminck Auteur et Illustrateur“, 1962. [ms]
Schätzpreis: 160 €
JAN VOSS
Hamburg 1936 - tätig in Paris
Abstrakte Komposition. Farbaquatintaradierung.
Epreuve d’Artiste. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 23,7 x 18,8 cm. Breite Ränder gering unfrisch und mit leichten Knickspuren. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 650 €
JAN VOSS
Hamburg 1936 - tätig in Paris
Komposition mit Personen und abstrahierten Gestalten. Farblithographie.
Expl. 29/50. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28,5 x 35 cm. Ränder gering unfrisch und mit schwacher Eckknickspur. Provenienz: Galerie Mathias Fels & Cie., Paris. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 550 €
Schätzpreis: 640 €
WOLF VOSTELL
Leverkusen 1932 - 1998 Berlin
„Olympia, (IV)“. Blatt 4 aus der gleichnamigen Folge. Farbsérigraphie 1972.
Werknr. B 140. Vomm 1972:2/4. - Expl. 94/100. Signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem Karton. 49 x 68,5 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 140 €
Schätzpreis: 200 €
ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928 - 1987 New York
Two Dollar Jefferson. Ready-made. Zwei-Dollar-Note (Seriennummer J00258546A) mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke (Flagge von Hawaii) zwischen 2 Plexiglasscheiben, 1976. In schwarzem Filzstift signiert. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). Beiliegt: Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 17. Oktober 2019. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 400 €
Schätzpreis: 560 €
Ergebnis: 400 €
ANDY WARHOL
Marylin Monroe. Farbsérigraphie in Neonpink, Neonorange, Neongelb, Blaugrau und Beigebraun nach der gleichnamigen 1967 entstandenen Folge von Andy Warhol. Verso mit den Stempeln „fill in your own signature“ und „published by Sunday B. Morning“. Auf leichtem Karton. 91,2 x 91,3 cm. Mit leichten Bereibungen. Ränder bestoßen, mit vereinzelten Fehlstellen und wenigen schwachen Knickspuren. Verso stellenweise mit Kleberesten. [bg]
Vgl. Feldmann-Schellmann II.22-31. -
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 200 €
ANDY WARHOL
Le Joueur de Hockey sur Glace. Ausstellungsplakat des Musée olympique Lausanne 1995. Farbsérigraphie nach dem 1984 entstandenen Werk Warhols 1995.
Mit typographischem Plakattext, Bezeichnung und Copyright der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts 1995. Auf leichtem Vélin. 127,8 x 90,3 cm. Mit horizontaler Knickspur, vereinzelten winzigen Randläsuren und am Unterrand minimal fleckig. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 260 €
Schätzpreis: 340 €
ANDREAS PAUL WEBER
Arnstadt/Thür. 1893 - 1980 Schretstaken
Münchhausens Begegnung mit dem Wolf - Der Schlafwandler - Auf dem Boden hockendes Mädchen. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen über gewalztem Grund, davon Bl. 1 und 2 nicht verwendete Vorstudien zu den Folgen „Münchhausen“ bzw. „Hunger und Durst“, um 1963/64. Sämtlich signiert und monogrammiert, Bl. 1 bezeichnet „2“ (zweifach) und Bl. 3 mit dem Folgentitel bezeichnet. Auf Bütten bzw. kräftigem Vélin (Bl. 2). 27,5 x 21,5 bis 43 x 35,5 cm. Teils mit wenigen winzigen Randläsuren. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 450 €
ANDREAS PAUL WEBER
Wir sind überm Berg. Ein mit Menschen vollbesetzter Leiterwagen fährt einen Berg hinab. Lithographie über getöntem Grund 1949.
Dorsch 2718. Arp. 68. - Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem A. Paul Weber-Wasserzeichen. 37 x 49 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 80 €
Schätzpreis: 120 €
Ergebnis: 180 €
HELMUT WEITZ
1918 - Düsseldorf - 1966
Sich in einem Garten in Palma de Mallorca sonnende Frauen. Farblithographie.
Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 50 x 70,5 cm. Rechter Rand gering bestoßen. [bg]
Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €
WLADIMIR ZABOTIN
Buschinka-Niemirowskaja 1884 - 1967 Karlsruhe
Auf einer Decke Sitzende. Tuschfederzeichnung über Bleistift aus einem Skizzenbuch.
Monogrammiert „W. Zab.“. Auf chamoisfarbenem Vélin mit abgerundeten rechten Ecken. 41,7 x 32,5 cm. Mit winzigen Heftspuren und geglätteter Eckknickfalte am leicht unregelmäßigen rechten Rand. Hauptsächlich im Randbereich leicht fleckig und mit Randknickspuren. [ms]
Schätzpreis: 380 €
WLADIMIR ZABOTIN
Auf einem Stuhl sitzende Frau. Tuschfederzeichnung.
In Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Verso mit weiterer Tuschfederzeichnung (Variante desselben Motivs). Auf J. W. Zanders-Bütten. 57,7 x 45 cm. Mit restauriertem Eckabriss im rechten oberen Bilddrittel (außerhalb der Darstellung recto). Leicht angestaubt und fleckig. Hauptsächlich an den Rändern mit Beschädigungen und Knickspuren. [ms]
Schätzpreis: 380 €
WLADIMIR ZABOTIN
Hügelige Landschaft mit Gebäude auf einer Anhöhe. Tuschfederzeichnung.
Signiert. Auf leichtem bräunlichem Simili-Japan. 33,8 x 49,2 cm. Randbereich gering gebräunt, etwas knitterfaltig und mit kleinen Läsuren. [ms]
Start-/Nachverkaufspreis: 280 €
Schätzpreis: 340 €
ZAO WOU-KI
Peking 1921 - 2013 Nyon/Schweiz
Les Voiliers. Farblithographie 1952. Signiert, mit persönlicher Widmung „Pour Mme. et M. Robert Marteaut“ und bezeichnet „Remercie et félicitation pour Ses bons epreuves“ [sic!]. Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 44 x 55,2 cm (Blatt: 49 x 63,5 cm). Mit wenigen schwachen, meist vertikalen Knickspuren. Ränder mit vereinzelten winzigen Fleckchen sowie stellenweise etwas bestoßen. [bg]
Marquet 79. Ågerup 77. -
Start-/Nachverkaufspreis: 1.200 €
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.600 €
HEINRICH ZILLE
Radeburg/Sachsen 1858 - 1929 Berlin
Zur Mutter Erde. In Roulette überarbeitete Heliogravure nach einer Zeichnung um 1905.
Rosenbach 40, f. - Mit der Stempelsignatur sowie dem Namenszug in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 22,8 x 50,8 cm. Breite Ränder vereinzelt minimal stockfleckig. [bg]
Schätzpreis: 380 €