Katalog

Von Winterberg|Kunst

Auktion 108 am 20. April 2024

Auktionskatalog (PDF) herunterladen

Filter

Alle anzeigen
Nur Ergebnisse
Nur Nachverkauf

Seite 2 von 30

Bataille de l’Empereur Iulien près Strasbourgh.

21

ROMEYN DE HOOGHE

Amsterdam 1645 - 1708 Haarlem

Bataille de l’Empereur Iulien près Strasbourgh. Kaiser Julius Apostata besiegt die Alamannen in der Schlacht von Argentoratum. Kupferstich.

Mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 23,5 x 36 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Seitenränder mit durchgängigen Kleberesten. Beiliegt: Reiterschlacht. Radierung nach Salvator Rosa. Mit dem Monogramm Rosas (ligiert) in der Platte. Auf Bütten. 27 x 44,5 cm. Bis zur Darstellung beschnitten. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Schwach fleckig. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 160 €
Schätzpreis: 240 €
Ergebnis: 145 €

Jesus Christus am Kreuz auf Golgatha,

22

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER

Jesus Christus am Kreuz auf Golgatha, rechts Teile der Stadt Jerusalem. Oel auf Leinwand, 2. Hälfte des 17. Jhdt.

60 x 40,5 cm. Auf Holzplatte aufgezogen. Mit Retuschen und feinen Krakelüren sowie Druckspuren des ehemaligen Spannrahmens. Seltene Darstellung des Gekreuzigten einsam bei Nacht. Gerahmt. [ms]

bessere Abbildung

Start-/Nachverkaufspreis: 800 €
Schätzpreis: 1.200 €

Dorf an einem Gewässer,

23

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER

Dorf an einem Gewässer, im Vordergrund Boulespieler. Oel auf Holz in der Art von D. Teniers d. J.
43,5 x 65 cm. Mit restauriertem, durchgehendem, horizontalem Sprung im Bildträger im oberen Bilddrittel. Mit Krakelüren, vereinzelten Farbaufwerfungen und Bereibungen. Gerahmt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 500 €
Schätzpreis: 650 €

Le Temps, Apollon et les Saisons.

24

CLAUDE LORRAIN, eigentl. CL. GELLEE

Chamagne bei Mirecourt 1600 - 1682 Rom

Le Temps, Apollon et les Saisons. Radierung 1662.
Robert-Dumesnil 20, III. Mannocci 43, VII. -

Mit dem Namenszug, Datum, ital. Titel und Ortsbezeichnung „Roma“ in der Platte. Auf leichtem Vélin. 19,2 x 24,9 cm. Bis zur Einfassungslinie bzw. Text beschnitten und aufgezogen. Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 200 €
Schätzpreis: 280 €
Ergebnis: 220 €

Die 12 Monate.

25

MATTHAEUS MERIAN DER ÄLTERE

Basel 1593 - 1650 Bad Soden

Die 12 Monate. Vollständige Folge von 12 Bll. Radierungen um 1622.
Wüthrich 352-363. Hollstein 533-544. -

3 Bll. mit dem Namenszug Merians, je 1 Bl. mit der Verlegeradresse von P. Aubry bzw. mit der Ortsbezeichnung „Basileae“, sämtlich mit dem lat. Titel, dt. und lat. Distichon sowie Tierkreiszeichen in der Platte. Auf leichtem Bütten, teils mit Wasserzeichen (darunter: Stab mit Schlange und Wappen; vgl. Briquet 1383). Je ca. 13,4 x 16,7 cm. Sämtlich unter (teilweisem) Verlust des Plattenrandes beschnitten und mit kleinen Läsuren. 3 Bll. (W. 352, 354, 358) aufgezogen. Meist mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Keine einheitliche Druckqualität der Blätter. Zeigen topographische Ansichten (seitenverkehrt) aus der Umgebung von Basel, darunter die Basler Fastnacht als Februar-Motiv. [ms]

Januar / Februar / März

April / Mai / Juni

Juli / August / September

Oktober / November / Dezember

Schätzpreis: 950 €
Ergebnis: 850 €

Fürst und Edeldame im Gespräch - Fürst mit Blumen bindender Edeldame - Fürst und Edeldame unter einem Baldachin bei einem Gewässer.

26

PERSISCHE MINIATUREN

Fürst und Edeldame im Gespräch - Fürst mit Blumen bindender Edeldame - Fürst und Edeldame unter einem Baldachin bei einem Gewässer. 3 Bll. gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben aus einer persischen Handschrift um 1800.
Sämtlich recto ober- und unterhalb außerhalb der Darstellung sowie verso mit Text. Auf Reispapier. 11 x 9 bis 13 x 9 cm (Blatt: 20,5 x 15 bis 23 x 15 cm). Gebräunt und fleckig. Ränder stellenweise wasserrandig und mit Beschädigungen. und Fehlstellen. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 180 €
Schätzpreis: 240 €

Figürliche Darstellungen.

27

ADRIAEN VAN OSTADE

1610 - Haarlem - 1684

Figürliche Darstellungen. Konvolut mit 1 gestochenen Titelblatt und 21 Radierungen auf 9 Bll. um 1636-84.
Bartsch, Davidsohn und Godefroy 1-4, 6-11, 18, 20-22, 26, 28-29, 31, 33, 47, 48 und 50, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. - Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm sowie teils dem Datum, Verlegeradresse, Titel bzw. Text in der Platte. 3 x 3 bis 21,6 x 26 cm. Sämtlich gebräunt und fleckig. Teils wasserrandig und mit Randläsuren. Sämtlich Abdrucke der posthumen Ausgabe „‘t Werck complet, van den vermaarde Schilder Adriaan van Ostade, door hem selfs geinventeert en geest“ bei Witwe Jean, um 1820. Beiliegen: Die Familie - Der Quacksalber. Seitenverkehrte Kopien nach den gleichnamigen, 1647/48 entstandenen Radierungen. 2 Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen mit Einfassungslinie. 19,5 x 14,2 und 18,7 x 14,2 cm. Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 240 €
Schätzpreis: 300 €

Der Bauer mit dem Mantel.

28

ADRIAEN VAN OSTADE

1610 - Haarlem - 1684

Der Bauer mit dem Mantel. Radierung um 1638.
Bartsch 22, Davidsohn VII und Godefroy VI. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf bräunlichem Vélin. 8,9 x 6,3 cm. Auf Plattenkante beschnitten (rechter Rand kaum merklich unregelmäßig) und etwas gebräunt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 120 €
Schätzpreis: 150 €
Ergebnis: 160 €

Christus am Kreuze.

29

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Leiden 1606 - 1669 Amsterdam

Christus am Kreuze. Radierung um 1635.
Bartsch 80. Seidlitz 80, I (von II). White-Boon 80. Nowell-Usticke 80, (von II). -

Mit dem Namenszug in der Platte. Auf feinem Bütten. 9,6 x 6,7 cm. Ringsum mit kleinem Rändchen. Meist schwach gebräunt. Guter Abdruck von P. F. Basan mit dem noch sichtbaren Namenszug am Oberrand. [ms]

Abbildung 1

Abbildung 2

Rückseite

Papierstruktur

Namenszug

Detail 1

Detail 2

Detail 3

Detail 4

Start-/Nachverkaufspreis: 1.000 €
Schätzpreis: 1.250 €
Ergebnis: 1.800 €

Der Gigantensturz.

30

SALVATOR ROSA

Arenella bei Neapel 1615 - 1673 Rom

Der Gigantensturz. Radierung 1663.
Bartsch 21. Wallace 115, II. -

Mit dem Namenszug und Widmung in der Platte. Auf kräftigem, strukturiertem Bütten mit Wasserzeichen: Wappenkartusche mit aufsteigenden Löwen. 72,7 x 47,3 cm. Mit geglätteter Mittelfalte, gering wellig und und wenigen winzigen Löchlein. Vereinzelt fleckig und Ränder mit wenigen schwachen, rötlichen Farbspuren. Ausgezeichneter, kräftig zeichnenden Abdruck. [bg]

Abbildung

Bezeichnung in der Platte

Rückseite

Abbildung des oberen Teils / Abbildung des unteren Teils

Detail 1 / Detail 2 / Detail 3 / Detail 4

Start-/Nachverkaufspreis: 1.200 €
Schätzpreis: 1.500 €

Germania.

31

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE

Brüssel 1550 - um 1600 Venedig

Germania. Kopie nach dem gleichnamigen Kupferstich von Sadeler d. Ä. nach einer verschollenen Zeichnung von H. van Aachen. Kupferstich, anonym.
Vgl. Hollstein 49. Ramaix (TIB) 7001.456 und New Hollstein (Aachen) 49, jeweils nicht erwähnte Kopie. - Mit dem Titel und lat. Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit Fleur-de-Lys. 22,2 x 25,2 cm. Ringsum mit ca. 0,5 - 0,9 cm breitem Rädchen. Mit schwacher vertikaler Knickspur. Mit wenigen winzigen Fleckchen und teils mit Spuren von Bleistiftbezeichnung in den Ecken. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 400 €
Schätzpreis: 550 €
Ergebnis: 680 €

Theuerdank in Gefahr auf der Bärenjagd.

32

HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN

Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen

Theuerdank in Gefahr auf der Bärenjagd. Kolorierter Holzschnitt aus M. Pfinzing, „Theuerdank“, 2. Ausgabe, Augsburg, H. Schönsperger, 1519.
Hollstein 362. Schreyl 602. - Mit dem Monogramm im Stock sowie gedruckter Block-Nummer „48“ unterhalb der Darstellung und gedrucktem Text auf Vorder- und Rückseite. Auf Bütten. 15,7 x 14 cm. Leicht stockfleckig. Am Unterrand ein knapp in die Darstellung reichender, hinterlegter Einriss. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 90 €
Schätzpreis: 140 €

Landschaft im Abendlicht mit Bauern vor einem Gebäude.

33

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Umkreis

Landschaft im Abendlicht mit Bauern vor einem Gebäude. Oel auf Holz um 1640.

Monogrammiert „DT“. 25,8 x 35 cm. Verso parkettiert und mit schwachen Krakelüren. Das vorliegende Gemälde ist deutlich von den Werken D. Teniers d.J. beeinflusst und zeigt wie dieser in seinen frühen Gemälden eine Landschaft im abendlichen Dämmerlicht in harmonischen Braun- und Grüntönen. Bei der liebevoll ausgeführten figürlichen Staffage sticht besonders die Figur der Bäuerin mit rotem Umhang im rechten Vordergrund als farbiger Akzent hervor. Gerahmt. [bg]

Abbildung 1 / Abbildung 2 / Rückseite

Detail 1 / Detail 2 / Detail 3

Start-/Nachverkaufspreis: 3.600 €
Schätzpreis: 4.800 €

Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuh-Händler und -Läufern - Dorfidylle mit trinkenden Bauern und Kuh-Händler.

34

MATTHIJSZ. NICOLAAS AARTMANN

1713 - Amsterdam - 1760 oder 1793

Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuh-Händler und -Läufern - Dorfidylle mit trinkenden Bauern und Kuh-Händler. 2 Bll. in Gau lavierte Federzeichnungen in Braun mit Einfassungslinie.
Beide monogrammiert „A. fec:“. Auf Bütten. Je 9,8 x 14,2 cm. Bl. 1 an den Ecken auf Unterlage montiert sowie mit kurzem hinterlegtem Randeinriß und Fehlstelle. Beide mit winziger Nagelspur am Oberrand. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 360 €
Schätzpreis: 500 €

Die Herde bei der Statue der Flora - Der Fluß zwischen den Hohen Felsenufern - Der Thurm am Meere - Heroische Landschaft in Poussin’s Geschmack.

35

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY

Weimar 1712 - 1774 Dresden

Die Herde bei der Statue der Flora - Der Fluß zwischen den Hohen Felsenufern - Der Thurm am Meere - Heroische Landschaft in Poussin’s Geschmack. 4 Bll. Radierungen 1744.
Linck 147 und 148, jeweils III (von IV); 150, IV und 151, II (von IV). Meist mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. Je ca. 14,2 x 18,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Bl. 4 etwas gebräunt sowie verso mit Spuren alter Montierung. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 280 €
Schätzpreis: 360 €

Der Schneeberg vom Klosterthal aus.

36

JOHANN CHRISTOPH ERHARD

Nürnberg 1795 - 1822 Rom

Der Schneeberg vom Klosterthal aus. Radierung aus der Folge von „Sechs Ansichten aus den Umgebungen des Schneeberges“ 1817.
Apell 15, I (von III). - Abdruck noch vor der Luft und den weiteren Überarbeitungen in Kaltnadel. Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 17,2 x 21,1 cm. Mit schmalem Rändchen. Leicht stockfleckig. Selten. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 320 €
Schätzpreis: 380 €

Bey Muckendorf.

37

JOHANN CHRISTOPH ERHARD

Nürnberg 1795 - 1822 Rom

Bey Muckendorf. Felsige Landschaft mit Sägemühle. Radierung mit leichtem Plattenton 1818.
Apell 26, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel von I. B. Erhard. 28,4 x 33,2 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht stockfleckig. Sammlung Leopold I Fürst von Anhalt-Dessau (Lugt 1708 b). [bg]

Schätzpreis: 280 €

La Grotta di Nettuno a Tivoli.

38

WILHELM FRIEDRICH GMELIN

Badenweiler 1760 - 1820 Rom

La Grotta di Nettuno a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1809.
Thieme-Becker XIV, S. 273. Aus Heller-Andresen 22. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Verlegeradresse von Gmelin und Nummer „II“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 27 x 35 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern gering angestaubt, etwas stockfleckig und stellenweise mit schwachen Knickspuren. Mit nicht identifizierbarem Sammler-Trockenstempel. [bg]

Schätzpreis: 220 €

Se repulen.

39

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux

Se repulen. Sie putzen sich heraus. Planche 51 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1794-98.
Delteil 88. Hofmann 51. Harris 86, III, 6. Ausgabe von 1890/1900 bei der Calcografia Nacional. - Eines von 230 Expl. Mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 20,5 x 15,3 cm. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 300 €
Schätzpreis: 380 €

Reitergruppe mit erlegtem Hasen.

40

SAMUEL GRÄNICHER

Zofingen (Aargau) 1758 - 1813 Dresden

Reitergruppe mit erlegtem Hasen. Bleistiftzeichnung nach Philips Wouwerman um 1800.
Signiert und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 12,3 x 19,3 cm. Gering gebräunt und aufgezogen. [ms]

Schätzpreis: 250 €